продажа готовых компаний
и юридических адресов





Устав ООО - что это документ

Устав ООО многими бизнесменами воспринимается формальным документом, который необходим только для прохождения регистрации. В результате, этот документ не только тщательно не прорабатывается, но и не изучается будущими учредителями. А ведь устав фирмы является основой регулирования ее деятельности и его нужно не только правильно составить, но и уметь им пользоваться.Что такое устав ООО и как от него зависит будущая деятельность мы и рассмотрим в этой статье.

Устав – что это такое

Устав ООО - что за документ и зачем нужен

Устав предприятия ООО это не просто «бумаги» которые требует ФНС, а своеобразная Конституция, по которой и должно функционировать общество. Помимо общих положений, которые предусмотрены Законом РФ,устав для ООО должен включать и особенности взаимодействия между соучредителями, регулировать финансовые и имущественные вопросы. Говоря проще, без этого документа предприятие не сможет полноценно функционировать, а соучредители принимать решения. Приведем несколько примеров:

  1. В уставе предусмотрено избрание директора единогласным решением. В случае если акционеры расходятся во мнении, предприятие может оставаться без руководителя очень долго, так как каждый будет предлагать свою кандидатуру.
  2. Выход одного из учредителей прописан в уставе, но не указанно по какой стоимости будут выкупаться его доля – по рыночной или фиксированной?

Эти и еще многие вопросы, если их не учесть сразу, придется решать через суд, а это, согласитесь, дорого и долго.

Какие пункты обязательно входят в Устав

Что должен содержать устав ООО чтобы компания могла свободно пройти регистрацию? Прежде всего, обязательную информацию, предусмотренную законом. К такой информации относятся такие пункты:

  • Название будущего предприятия и юридический адрес.
  • Сведения об уставном капитале.
  • Состав учредителей.
  • Руководящий орган ООО.
  • Принцип принятия решения на общих собраниях.
  • Обязанности и права всех членов ООО.
  • Порядок выхода из общества, продажи долей, внесения уставного капитала, наследования долей и так далее.
  • Порядок отчетности перед соучредителями и прочие сведения.

Типовой устав ООО скачать бесплатно не проблема, но только для ознакомления с пунктами, которые являются обязательными. В остальном же устав должен быть индивидуальным и учитывать все тонкости и особенности конкретного общества.

Оформление Устава

Устав организации ООО оформляется согласно правилам, иначе документы не будут приняты к регистрации и вы потеряете 4 тыс. рублей, уплаченные в качестве пошлины.  Поэтому прежде чем сдавать устав в регистрирующий орган внимательно проверьте, правильно ли он оформлен. Устав должен:

  • Быть напечатан на листах А4 с указанием номеров страниц.
  • Содержать предусмотренные законом разделы и заголовки.
  • Списки должны быть пронумерованы.
  • Титульный лист должен содержать название документа, указывать правовую форму юр. лица, его название, место создания. В верхнем углу справа должен находиться гриф утверждения, заверенный печатью.
  • Все листы документа должны быть прошиты.
  • Последняя страница должна содержать пломбирующий лист, содержащий сведения: количество страниц в Уставе, подпись уполномоченного представителя ООО и печать.

ЮК «Норд» поможет в подготовке Устава и открытии ООО!  

Мы рассмотрели, как составить устав ООО, однако самостоятельно это сделать могут только единицы. Дело в том, что для успешного функционирования ООО необходимо учесть множество вопросов. Если какой-либо пункт в уставе может трактоваться двояко или не учитывает интересов всех участников общества, то он может стать предметом споров и недопонимания между учредителями. Поэтому мы рекомендуем обращаться к специалистам, которые подскажут,какие пункты нужно включить и в каких случаях.

Компания «Норд» специализируется на открытии ООО и подготовке уставов для различных видов ООО. Мы знаем, как сделать вашу работу еще эффективней!

По всем вопросам обращайтесь по телефонам: +7 499 1369777