продажа готовых компаний
и юридических адресов





Как открыть ресторан в Москве и России

Открывать собственный ресторан в Москве и России необходимо с серьезной предварительной подготовкой. Кроме открытия ООО, важно пройти и другие шаги запуска бизнеса. Об этом кратко в публикации.

Как открыть ресторан в Москве и России

Рестораны представляют собой «серьёзных игроков» на поле общественного питания, по сравнению с кафе, барами и закусочными. С одной стороны, ресторан – желанная цель предпринимателя и бизнесмена, с другой стороны среди владельцев ресторанов высок уровень банкротств.

Чтобы ресторанный бизнес был успешным, следует внимательно изучить ту нишу и те условия, в которых ему придётся выживать. Одним из условий успеха является подробный бизнес-план.

Изучение рынка

Важно понять, с какими заведениями придётся конкурировать вашему ресторану. Для этого нужно изучить уже действующие рестораны, а также другие заведения общественного питания в вашем городе.

  1. Обойдя конкурентов, попробуйте оценить их успехи и неудачи, поймите, что вы могли бы улучшить, изменить, а что вы вообще собираетесь устроить в вашем ресторане по-другому.
  2. Следует понять, какую сумму в среднем оставляют посетители в ресторане. Исходя из этой суммы, можно определить средний доход заведения.
  3. Определите, в каком месте удобнее расположить ресторан. Лучше, если рядом не будет конкурентов, в то же время, он не должен быть слишком удалён от людных мест и путей общественного транспорта. Рядом с рестораном должно быть место для удобной парковки.
  4. Важно понять, на какого клиента будет рассчитано ваше заведение. Будет ли это ресторан семейного типа или нет. Определившись с целевой аудиторией, легче будет составить меню, оформить зал.

Бизнес-план

В этот план должны быть включены несколько обязательных пунктов, кроме того, полагаясь на этот план, легче спланировать ход всех подготовительных и организационных мероприятий по открытию ресторана.

В бизнес-план входят следующие пункты:

  1. Цель проекта. К ним могут быть отнесены: получение прибыли, оказание услуг общественного питания, реализация продуктов питания, создание рабочих мест.
  2. Определение организационной формы предприятия. Обычно в подобных случаях открывается ООО
  3. Определение целевой аудитории, среднее количество посетителей, сумма среднего чека.
  4. Меню. Будет ли это национальная кухня, или несколько разных стилей, будет ли детское меню – с этим надо определиться заранее, так как это будет влиять на выбор поставщиков продуктов.
  5. Место расположения заведения и график его работы.
  6. За чей счёт будет осуществляться начальное финансирование объекта.
  7. Срок окупаемости первоначальных вложений.

После составление такого плана, рекомендуется составить план действий по месяцам. В нём лучше точно рассчитать, сколько времени потребуется на оформление документации, на регистрацию, на ремонт и дизайнерское оформление зала.

Юридические вопросы

Для ведения ресторанного бизнеса наиболее приемлема форма предприятия ООО. Для её регистрации в налоговой службе требуется собрать целый пакет документов. Оформление их будет стоить несколько тысяч рублей, а длительность оформления может занять несколько недель.

При заполнении документов следует указать коды, соответствующие деятельности ресторанов и кафе, согласно специальной классификации.

Нужно собрать следующие документы:

  1. Заявление на регистрацию юридического лица.
  2. Решение учредителей, с предоставлением протокола собрания.
  3. Договор об основании ООО.
  4. Устав организации.
  5. Квитанция об оплате пошлины за регистрацию.
  6. Письмо, гарантирующее предоставление организации юридического адреса.

Также важно составить заявление на упрощённую систему налогообложения. Эта система наиболее популярна среди предпринимателей малого и среднего бизнеса. Подав в налоговую службу этот пакет документов, нужно приступать к аренде помещения, его ремонту или отделке, а также оформлению следующей порции документов, касающихся непосредственно места будущего ресторана.

К этим документам относятся:

  1. Разрешение на аренду и деятельность от местной администрации.
  2. Договор и разрешение СЭС.
  3. Договор с пожарной службой.
  4. Договора с коммунальными службами на обслуживание и снабжение электроэнергией, вывозом мусора, водоснабжением, услугами канализации.

После оформления помещения и закупки необходимого оборудования, понадобится оформление следующих документов:

  1. Договор с охранной организацией.
  2. Постановка на учёт купленных кассовых аппаратов.
  3. Свидетельства о поверке счётчиков, измерительных приборов и мерной посуды заведения.
  4. Договора с сотрудниками.
  5. Сертификаты на качество продуктов.
  6. Лицензия на продажу алкогольных напитков.

Продажа алкоголя в заведении разрешена при соблюдении следующих условий:

  • Все коммуникации должны быть в исправном состоянии;
  • Заведение должно быть расположено на расстоянии не ближе чем 100 метров от детских и спортивных учреждений;
  • Площадь помещения должна быть больше 50 м.

К обязательной документации относятся и медицинские санитарные книжки, которые должны быть у каждого работника ресторана.

Финансовый план

Следует учитывать, что открытие ресторан влечёт довольно крупные первоначальные вложения. Получение кредита в банке под ресторанный бизнес не всегда возможно, так как эта сфера не считается предсказуемой, а сумма кредита должна быть достаточно велика. Поэтому для получения кредита заёмщик должен предоставить в банк максимально подробный бизнес-план с анализом прибыли и прогнозом успешного развития.

Финансовые затраты потребуются на:

  1. Оформление документов.
  2. Оплату лицензии на продажу алкоголя.
  3. Аренду, ремонт и оформление помещения.
  4. Закупку предметов интерьера.
  5. Закупку кухонного оборудования, мебели для кухни.
  6. Выплату зарплат сотрудникам.
  7. Оплату медицинского страхования всех работников.

Отдельная смета потребуется для расчёта затрат на рекламу ресторана. Это очень важный момент, так как от него во многом будет зависеть популярность и успешность заведения.

Для рекламы понадобится:

  • Создание сайта;
  • Печать и раздача визиток и листовок;
  • Печать и расклейка объявлений;
  • Услуги дизайнера по оформлению меню, листовок, визиток, объявлений;
  • Изготовление и размещение баннера;
  • Оформление вывески и витрины.