продажа готовых компаний
и юридических адресов





ООО или ИП - какую форму собственности выбрать

Чтобы начать свой бизнес как лучше оформиться ООО или ИП? Это вопрос часто задают будущие бизнесмены. Если вы никогда не работали самостоятельно, то важно понять отличия ООО или ИП. Каждая из этих форм имеет свои особенности, недостатки и преимущества. И их нужно изучить заблаговременно, чтобы в дальнейшем не было проблем с контролирующими органами или контрагентами.

Разница между ИП или ООО

ООО или ИП: что выбрать для начала бизнеса

Главное отличие – в статусе ИП есть ограничения по доступным видам деятельности.  Но предпринимательство, в отличии от ООО, имеет более упрощенную бухгалтерию и отчетность. К особо значимым отличиям также можно отнести:

  1. Налоги. На вопрос, где меньше платить налоги ООО или ИП ответить однозначно нельзя. Так как все зависит от вида деятельности. ООО не может работать по патенту. К тому же для ООО существуют некоторые ограничения в применении УСН и ЕНВД.
  2. Отчетность – в ООО более сложная, поэтому в большинстве случаев без бухгалтера не обойтись.  
  3. Страховые взносы. Если ООО не осуществляет никакой деятельности, то за этот период социальные взносы не платятся. Индивидуальный предприниматель обязан платить за себя и своих работников, даже если он не осуществляет никакой деятельности.
  4. Прежде чем решать, что открыть ООО или ИП важно помнить, что перед государством, контрагентами и банками ИП отвечает своим имуществом, тогда как ООО только имуществом общества.

Особенности регистрации

А теперь давайте рассмотрим преимущества и недостатки разных форм деятельности с точки зрения регистрации. Помимо сроков рассмотрения заявления есть еще ряд отличий, которые помогут ответить на вопрос: что предпочтительнее ООО или ИП?

Регистрация ИП:

  • Регистрация на собственный адрес позволяет сэкономить на покупке юридического адреса.
  • Сумма госпошлины минимальная и составляет всего 800 р.
  • Минимум документов. Для ИП не нужно разрабатывать Устав, заключать договора с руководством, проводить собрания.

Регистрация ООО:

  • Необходимость предоставить гарантийное письмо или договор об аренде юридического адреса.
  • Требуется большой пакет документов – Устав, протокол собрания учредителей, трудовой договор с директором, договор об учреждении и так далее.
  • Госпошлина составляет 4 тыс. рублей. При этом важно знать, что если в документах будут обнаружены ошибки, в регистрации вам будет отказано. Госпошлина в этом случае не возвращается.

Как мы видим, документы для регистрации ООО или ИП требуются разные, соответственно и процесс регистрации ООО будет более длительным. Тогда как для открытия ИП достаточно желания.

Ответственность

Теперь рассмотрим преимущества и недостатки каждой из этих форм деятельности с точки зрения ответственности пред государством, потребителями и контрагентами.

  1. Как было сказано выше Индивидуальный предприниматель отвечает личным имущество перед банками, фискальными органами и контрагентами. То есть в случае банкротства или неисполнения финансовых обязательств арест будет наложен на личное имущество ИП. ООО же отвечает только имуществом общества, за редким исключением могут привлекать директора и бухгалтера к ответственности.
  2. Штрафы.Разница по штрафам в ИП или ООО выглядит внушительно.Так, например штраф за потерю регистрационных документов для ИП 10 тыс. рублей, тогда как для ООО 50 тыс. рублей. Еще значительней выглядит разница в штрафах за нарушение трудового кодекса – для ИП это 2-5 тыс. рублей, для ООО - 50-80 тыс. рублей.

Что важно также знать

При рассмотрении, чем отличается ООО от ИП необходимо также учитывать и перспективы каждой из этих форм. Так, для ИП существует ряд ограничений в дальнейшем развитии:

  • По количеству нанимаемых работников.
  • По доходам.
  • По видам деятельности.
  • ИП тяжелей найти партнеров и контрагентов.

То есть, с точки зрения перспектив ООО выглядит более привлекательно, так как им больше доверяют другие компании, им проще привлечь инвестиции через введение новых учредителей. В тоже время ИП выгодно отличается простотой отчетности и возможностью сэкономить на бухгалтере.

Заключение

Мы рассмотрели разницу между ООО и ИП с точки зрения регистрации, налогов, штрафов и перспектив. Однако в рамках одной статьи невозможно раскрыть всех тонкостей хозяйственной деятельности в разных статусах – юр. лица и предпринимателя.

Поэтому, если Вы стоите перед выбором открыть ООО или ИП, вы можете обратиться в компанию «Норд». Мы дадим вам развернутую консультацию и поможем в оформлении документов и регистрации.